torna all'indice   note   tavola VI.31   tavola VI.33
TAV. VI.32 - Laureati e diplomati, per gruppo disciplinare (2015-2019)
Tipologia / Gruppo disciplinare20152016201720182019
Laurea Primo Livello1.7761.6831.6561.7811.810
Insegnamento 1269310610594
Arte e Design 10069797399
Letterario-Umanistico 115100929675
Linguistico 157125120149161
Politico-Sociale e Comunicazione 186158163192157
Psicologico 931009111091
Economico 278270224272248
Giuridico 91191014
Scientifico 10494107112165
Informatica e Tecnologie ICT 3563426155
Architettura e Ingegneria civile 11710510410688
Ingegneria industriale e dell'informazione 124130125114173
Agrario-Forestale e Veterinario 4662807778
Medico-Sanitario e Farmaceutico 247270286258258
Scienze motorie e sportive 3933284654
Laurea specialistica/magistrale1.1831.0721.0501.1471.179
Insegnamento 3044655675
Arte e Design 4143243324
Letterario-Umanistico 8772647774
Linguistico 4946384457
Politico-Sociale e Comunicazione 9180847278
Psicologico 7971688984
Economico 185157150135166
Giuridico 111100828591
Scientifico 9297909184
Informatica e Tecnologie ICT 2420202220
Architettura e Ingegneria civile 1321099810697
Ingegneria industriale e dell'informazione 767876104120
Agrario-Forestale e Veterinario 2429343633
Medico-Sanitario e Farmaceutico 151120148180168
Scienze motorie e sportive 1169178
Totale2.9592.7552.7062.9282.989
Fonte: Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. VI.32

A partire dall’anno accademico 2012/2013 il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha abolito le precedenti rilevazioni statistiche e utilizza i dati amministrativi dall’Anagrafe Nazionale degli Studenti universitari (A.N.S.).

A partire dall’anno accademico 2015/2016 è cambiata la classificazione dei gruppi disciplinari e pertanto non sono confrontabili con gli anni precedenti.

I dati contenuti nella Tavola contemplano gli studenti con residenza in provincia di Trento laureati nelle università italiane.

I dati sotto la voce "Vecchio ordinamento" fino all’anno accademico 2011/2012 si riferiscono ai corsi interfacoltà, mentre a partire dall’anno accademico 2012/2013 ai corsi del vecchio ordinamento non classificabili.