torna all'indice   note   tavola X.22   tavola X.24
TAV. X.23 - Iscritti totali ai servizi per l'impiego per comunità di valle (situazione al 31 dicembre 2021)
Comunità di ValleDisoccupatiInoccupatiTotale
MaschiFemmineMaschiFemmineMaschiFemmine
Val di Fiemme 5818011339594840
Primiero 319435916328451
Valsugana e Tesino 58789335105622998
Alta Valsugana e Bersntol 1.4381.914782661.5162.180
Valle di Cembra 259279767266346
Val di Non 8061.149371338431.282
Valle di Sole 463683618469701
Giudicarie 1.0621.423381471.1001.570
Alto Garda e Ledro 2.1683.309702342.2383.543
Vallagarina 2.6813.1601857252.8663.885
Comun General de Fascia 49279326494799
Altipiani Cimbri 11317419114183
Rotaliana-Königsberg 7151.054432267581.280
Paganella 183419014183433
Territorio Val d'Adige 3.3394.1983409413.6795.139
Valle dei Laghi 2182841349231333
Provincia15.42420.9688772.99516.30123.963
Fonte: PAT, Agenzia del Lavoro, Ufficio Studi delle Politiche e del Mercato del Lavoro
TAV. X.23

Con il 2010 si è passati ad un nuovo sistema gestionale (spil) e non c'è più distinzione tra disponibili e non disponibili. Nella nuova serie qui proposta i dati riguardano il totale dei soggetti iscritti ai Cpi e per questo non sono confrontabili con le serie storiche in precedenza proposte.