torna all'indice   note   tavola XVI.19   tavola XVI.21
TAV. XVI.20 - Precipitazioni e numero di giorni piovosi rilevati presso alcune stazioni meteorologiche della
Provincia di Trento, per mese (2021)
Stazione di Trento
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 20219798,642,8
Febbraio 3357,635,8
Marzo 415,02,8
Aprile 7659,033,6
Maggio 1711127,236,0
Giugno 6555,219,4
Luglio 149193,248,2
Agosto 12967,218,2
Settembre 7469,236,2
Ottobre 4354,428,2
Novembre 129141,044,2
Stazione di Rovereto
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 202197103,046,6
Febbraio 3344,621,6
Marzo 312,82,4
Aprile 9777,841,6
Maggio 1613135,234,8
Giugno 5311,05,4
Luglio 1610143,628,4
Agosto 13578,230,4
Settembre 6456,419,4
Ottobre 6447,225,6
Novembre 1511132,032,4
Stazione di San Martino di Castrozza
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 2021129143,240,4
Febbraio 3361,034,8
Marzo 213,83,2
Aprile 14875,216,4
Maggio 2119197,636,0
Giugno 231374,611,2
Luglio 2116214,845,8
Agosto 2011177,843,8
Settembre 20887,831,4
Ottobre 85104,064,8
Novembre 1410179,045,6
Stazione di Tione di Trento
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 2021118143,654,6
Febbraio 4359,631,6
Marzo 3-1,80,8
Aprile 11673,037,0
Maggio 1811156,254,6
Giugno 13613,42,2
Luglio 1711144,227,2
Agosto 16898,848,6
Settembre 11768,027,2
Ottobre 7472,242,4
Novembre 1512162,441,8
Stazione di Pinzolo
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 2021107120,653,6
Febbraio 3354,436,4
Marzo 3-1,00,4
Aprile 9651,021,0
Maggio 1915142,449,0
Giugno 14734,412,4
Luglio 2013119,826,8
Agosto 12636,812,8
Settembre 12872,813,8
Ottobre 7582,840,2
Novembre 1311149,438,6
Stazione di Cavalese
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 202110662,622,8
Febbraio 3324,813,0
Marzo 313,62,8
Aprile 12633,012,0
Maggio 1713112,818,0
Giugno 14652,215,8
Luglio 1714200,441,2
Agosto 16887,221,4
Settembre 13765,823,0
Ottobre 3347,830,2
Novembre 128102,235,6
Stazione di Lavarone
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 202199159,850,6
Febbraio 3340,623,8
Marzo 5413,66,6
Aprile 147105,649,6
Maggio 1914205,461,6
Giugno 12834,08,6
Luglio 2011235,689,6
Agosto 13674,224,0
Settembre 12641,011,0
Ottobre 7497,650,8
Novembre 1513187,850,2
Stazione di Malé
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 2021121099,428,2
Febbraio 3330,022,4
Marzo 1-0,20,2
Aprile 8635,819,8
Maggio 161173,020,8
Giugno 13928,88,4
Luglio 1811124,629,4
Agosto 14993,027,0
Settembre 7524,610,4
Ottobre 4452,231,8
Novembre 138124,639,4
Stazione di Ronchi di Ala
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 2021109162,651,8
Febbraio 5345,221,2
Marzo 3110,29,0
Aprile 10782,636,2
Maggio 1813170,858,4
Giugno 10421,09,2
Luglio 1710134,449,2
Agosto 99120,040,4
Settembre 6650,017,8
Ottobre 5555,028,0
Novembre 1712192,450,4
Stazione di Castello Tesino
MeseAcqua
Numero giorniGiorni con precipitazioni superiori ad 1mmTotale (mm)Max in 1 giorno (mm)
Gennaio 202199152,648,8
Febbraio 3342,626,8
Marzo 525,82,6
Aprile 13973,634,4
Maggio 2017240,248,6
Giugno 12527,813,2
Luglio 1512237,0120,2
Agosto 1613145,236,6
Settembre 9658,016,0
Ottobre 8360,837,0
Novembre 1513205,846,6
Fonte: PAT, Dipartimento Protezione Civile, Servizio Prevenzione Rischi, Ufficio Previsioni e Pianificazione
TAV. XVI.20

I dati mancanti sono dovuti a malfunzionamenti delle stazioni o dei sensori.

Dal mese di luglio 2012 la stazione di Pieve Tesino è stata rimossa e sostituita con quella di Castello Tesino.
La stazione di Val Genova è stata rimossa in settembre 2012. Dal 2013 vengono forniti i dati della stazione di Pinzolo.