torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.24   tavola XIII.26
TAV. XIII.25 - Principali caratteristiche tecniche degli impianti a fune per comunità di valle (2020 e 2021)
Comunità di Valle20202021
NumeroLunghezza (metri)Portata orariaNumeroLunghezza (metri)Portata oraria
Val di Fiemme 1922.47534.7731922.47534.773
Primiero 2021.28926.9892021.28926.989
Valsugana e Tesino 32.7435.69132.7435.691
Alta Valsugana e Bersntol 54.8196.29454.8196.294
Val di Non 32.4873.59732.4873.597
Valle di Sole 3739.15457.0333739.15457.033
Giudicarie 3345.11058.6913345.11058.691
Vallagarina 65.9749.87965.9749.879
Comun General de Fascia 5557.44485.3645557.44485.364
Altipiani Cimbri 2416.73234.6682416.73234.668
Rotaliana-Königsberg 32.7464.13032.7464.130
Paganella 1213.82420.9501213.82420.950
Territorio Val d'Adige 56.7706.37056.7706.370
Valle dei Laghi 21.9903.84021.9903.840
Provincia227243.557358.269227243.557358.269
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. XIII.25

Sono riportati i dati relativi agli impianti esistenti. L'impianto è attribuito al territorio comunale in cui ha sede la partenza dell'impianto stesso.
Due sciovie sono doppie, con un impianto destro e uno sinistro.
Portata oraria: numero massimo di persone che possono essere trasportate in un’ora.

CAPITOLO XIII - AVVERTENZE

Il presente capitolo fornisce le più importanti informazioni riguardanti il fenomeno turistico che si suddivide in dati di struttura e dati di flusso.
La consistenza delle strutture ricettive è riportata con dettaglio comunale, mentre i flussi turistici sono riportati a livello provinciale, quando in serie storica, e come aggregati di comuni nelle comunità di valle e negli ambiti territoriali omogenei, quando riferiti all’anno.
Gli ambiti territoriali omogenei, definiti dalla Legge Provinciale dell’11 giugno 2002, n. 8 capo III art. 8, individuati con delibera n. 2.929 del 22 novembre 2002 e successive modifiche, rappresentano la nuova geografia territoriale della promozione turistica del Trentino. Essi non coprono l’intero territorio provinciale: nelle aree residuali continuano ad operare le Pro Loco ed i Consorzi di Pro Loco.
A seguito di tali variazioni e della diversa aggregazione dei Comuni non è più possibile il confronto con dati pubblicati per ambito, relativamente agli anni precedenti il 2005.
I comuni che non fanno capo ad alcun Ente di Promozione Turistica sono indicati con la dicitura “Zone fuori ambito”.
Il territorio del comune di Treville (prima Ragoli) é in parte nell’ambito di Madonna di Campiglio - Pinzolo - Val Rendena ed in parte tra le Zone fuori ambito.
A partire dall’Edizione 1996 la struttura ricettiva ed il relativo movimento turistico sono riportati suddivisi in comparti: alberghiero ed extralberghiero, che assieme costituiscono gli esercizi ricettivi; sono invece disgiunti struttura e movimento degli alloggi privati e delle seconde case, che in precedenza formavano parte integrante della cosiddetta “struttura extralberghiera”. La finalità principale di tale suddivisione è quella di rendere omogeneo il confronto con i dati pubblicati dall’Istituto nazionale di statistica, che non rileva il movimento turistico nelle seconde case.
Gli “esercizi extralberghieri” comprendono: campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.
I dati relativi agli occupati si riferiscono esclusivamente al settore alberghiero, sono frutto di una media mensile e vengono rilevati in parte attraverso indagine diretta sulle strutture e in parte attraverso dati amministrativi.