torna all'indice   tavola II.02   tavola II.04
TAV. II.03 - Produzione Lorda vendibile delle mele per varietà (2019-2021)
(valori a prezzi correnti)
Varietà201920202021
Quantità (q.li)Euro al q.leValoreQuantità (q.li)Euro al q.leValoreQuantità (q.li)Euro al q.leValore
Golden delicious 2.886.54951,78149.465.507,223.293.33654,06178.037.744,16---
Stark delicious 445.36352,5023.381.557,50508.12654,8127.850.386,06---
Renetta del Canada 275.32655,3715.244.800,62314.12757,8018.156.540,60---
Fuji 216.47650,5910.951.520,84246.98252,8113.043.119,42---
Royal Gala 204.46253,1610.869.199,92233.27655,4912.944.485,24---
Granny Smith 36.02244,051.586.769,1041.09845,981.889.686,04---
Morgenduft-Imperatore 14.57847,53692.892,3416.63249,61825.113,52---
Stayman winesap 3.74031,69118.520,604.26733,08141.152,36---
Pinova 9.47152,97501.678,8710.80655,30597.571,80---
Gloster 10023,682.368,0011424,722.818,08---
Bella di boskoop 35327,799.809,8740329,0211.695,06---
Idared 11721,902.562,3013322,863.040,38---
Jonagold 14837,835.598,8416939,506.675,50---
Altre varietà 28.86737,511.082.801,1732.93539,161.289.734,60---
Mele biologiche 25.56441,631.064.229,3229.16743,461.267.597,82---
Industria 577.9959,845.687.470,80659.44910,276.772.541,23---
Totale4.725.131-220.667.287,315.391.020-262.839.901,875.100.100--
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento