torna all'indice   avvertenze capitolo   tavola 10.03   tavola 10.05
TAV. 10.04 - Consistenza degli alloggi privati e delle seconde case per comunità di valle (2021)
Comunità di ValleAlloggi privatiSeconde caseTotale
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Val di Fiemme 1.9298.9054.29019.8786.21928.783
Primiero 1.5286.9262.88112.3484.40919.274
Valsugana e Tesino 7413.4472.31010.5023.05113.949
Alta Valsugana e Bersntol 1.9108.0022.84411.2954.75419.297
Valle di Cembra 893325182.0796072.411
Val di Non 1.4906.3253.55415.4495.04421.774
Valle di Sole 2.36910.2314.80319.5867.17229.817
Giudicarie 5.72926.3319.40443.07815.13369.409
Alto Garda e Ledro 2.41811.0632.1039.2964.52120.359
Vallagarina 8043.7812.82913.3193.63317.100
Comun General de Fascia 2.50211.1134.80120.7627.30331.875
Altipiani Cimbri 1.8389.6802.83614.1704.67423.850
Rotaliana-Königsberg 11563920450260
Paganella 1.2565.3678573.8122.1139.179
Territorio Val d'Adige 5523.0714271.9519795.022
Valle dei Laghi 784094551.9835332.392
Provincia25.244115.03944.951199.71270.195314.751
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
CAPITOLO 10 - AVVERTENZE

DEFINIZIONI

ESERCIZI EXTRALBERGHIERI: comprendono campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui anche foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.

ALLOGGIO PRIVATO: si intende un alloggio (camera, appartamento, villa) che viene affittato ai turisti per soggiorni temporanei.

SECONDA CASA: si intende l’abitazione di proprietà di persona non residente in loco, utilizzata per le vacanze del proprietario stesso e della sua famiglia.

ARRIVI: numero di clienti italiani e stranieri ospitati negli esercizi ricettivi.

PRESENZE: numero delle notti trascorse dai clienti negli esercizi ricettivi.

Per VACANZA si intende lo spostamento dalla propria residenza per un periodi di almeno quattro notti consecutive, per motivi di svago, riposo e altro.

IMPIANTI A FUNE: comprendono le funivie, le seggiovie ad agganciamento automatico, le seggiovie, le sciovie, e le slittinovie.