torna all'indice   note   tavola IX.39   tavola IX.41
TAV. IX.40 - Consistenza della rete distributiva: localizzazioni relative al commercio al dettaglio, per settore merceologico
e comunità di valle (2021)
Comunità di ValleSpecializzatoNon specializzatoTotale
AlimentareNon alimentareAmbulanteRiparazioni
Val di Fiemme 4515471546267
Primiero 291423934217
Valsugana e Tesino 45142341248281
Alta Valsugana e Bersntol 92312451986554
Valle di Cembra 1738222281
Val di Non 622563515106474
Valle di Sole 38165121769301
Giudicarie 652882335109520
Alto Garda e Ledro 835284531113800
Vallagarina 1345447351135937
Comun General de Fascia 5118291146299
Altipiani Cimbri 1560--1893
Rotaliana-Königsberg 41174262458323
Paganella 20643222111
Territorio Val d'Adige 24194165851791.511
Valle dei Laghi 1134872181
Provincia9894.0243903351.1126.850
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trento
TAV. IX.40

Le Tavole da 40 a 43 sono ricavate dalle informazioni trasmesse dalla locale Camera di Commercio che, in linea con le disposizioni dettate dalla Legge n. 426 del 1971 e dal DM 14 gennaio 1972, già nel 1972 ha iniziato una organica raccolta di dati sulla rete commerciale, avvalendosi della fattiva collaborazione di tutti i Comuni trentini e dell’Ufficio di Polizia Amministrativa della Provincia autonoma di Trento.