torna all'indice   note   avvertenze capitolo   tavola XIII.31   tavola XIII.33
TAV. XIII.32 - Persone trasportate sugli impianti a fune in funzione, per comunità di valle (2020 e 2021)
Comunità di Valle20202021
Numero impiantiPersone trasportateNumero impiantiPersone trasportate
Val di Fiemme 198.280.54010685.400
Primiero 203.368.4546121.917
Valle di Sole 3713.956.97511545.294
Giudicarie 3314.461.8977458.819
Comun General de Fascia 5419.613.581231.302.304
Altipiani Cimbri 236.303.500--
Paganella 125.163.8426825.471
Altre Comunità di Valle276.262.4207225.111
Provincia22577.411.209704.164.316
Per l'anno 2021 gli impianti degli "Altipiani Cimbri" sono stati aggregati in "Altre Comunità di Valle"
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. XIII.32

Sono riportati i dati relativi ai soli impianti funzionanti e al totale delle persone trasportate.
Al fine di tutelare il segreto statistico alcuni dati suddivisi per territorio (comunità di valle e ambito) sono stati aggregati.

CAPITOLO XIII - AVVERTENZE

Il presente capitolo fornisce le più importanti informazioni riguardanti il fenomeno turistico che si suddivide in dati di struttura e dati di flusso.
La consistenza delle strutture ricettive è riportata con dettaglio comunale, mentre i flussi turistici sono riportati a livello provinciale, quando in serie storica, e come aggregati di comuni nelle comunità di valle e negli ambiti territoriali omogenei, quando riferiti all’anno.
Gli ambiti territoriali omogenei, definiti dalla Legge Provinciale dell’11 giugno 2002, n. 8 capo III art. 8, individuati con delibera n. 2.929 del 22 novembre 2002 e successive modifiche, rappresentano la nuova geografia territoriale della promozione turistica del Trentino. Essi non coprono l’intero territorio provinciale: nelle aree residuali continuano ad operare le Pro Loco ed i Consorzi di Pro Loco.
A seguito di tali variazioni e della diversa aggregazione dei Comuni non è più possibile il confronto con dati pubblicati per ambito, relativamente agli anni precedenti il 2005.
I comuni che non fanno capo ad alcun Ente di Promozione Turistica sono indicati con la dicitura “Zone fuori ambito”.
Il territorio del comune di Treville (prima Ragoli) é in parte nell’ambito di Madonna di Campiglio - Pinzolo - Val Rendena ed in parte tra le Zone fuori ambito.
A partire dall’Edizione 1996 la struttura ricettiva ed il relativo movimento turistico sono riportati suddivisi in comparti: alberghiero ed extralberghiero, che assieme costituiscono gli esercizi ricettivi; sono invece disgiunti struttura e movimento degli alloggi privati e delle seconde case, che in precedenza formavano parte integrante della cosiddetta “struttura extralberghiera”. La finalità principale di tale suddivisione è quella di rendere omogeneo il confronto con i dati pubblicati dall’Istituto nazionale di statistica, che non rileva il movimento turistico nelle seconde case.
Gli “esercizi extralberghieri” comprendono: campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.
I dati relativi agli occupati si riferiscono esclusivamente al settore alberghiero, sono frutto di una media mensile e vengono rilevati in parte attraverso indagine diretta sulle strutture e in parte attraverso dati amministrativi.