torna all'indice   note   tavola IX.17   tavola IX.19
TAV. IX.18 - Imprenditoria per nazionalità dell'imprenditore e settore di attività economica dell'impresa (2021)
Settori di attività economicaItalianaComunitariaExtra UENon classificataTotale
RegistrateAttiveRegistrateAttiveRegistrateAttiveRegistrateAttiveRegistrateAttive
Agricoltura, silvicoltura e pesca11.65511.6296060118118373211.87011.839
Estrazione di minerali da cave e miniere 7355----768061
Attività manifatturiere 3.4053.16145421561442302063.8363.553
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata96921133284281384377
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti6560--1-21208780
Costruzioni 6.1745.6702472378237942141637.4586.864
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli7.2786.7381381346956561971648.3087.692
Trasporto e magazzinaggio 989935333320519740361.2671.201
Attività dei servizi alloggio e ristorazione 4.5764.0651211094133721291015.2394.647
Servizi di informazione e comunicazione 1.0881.027161442411081041.2541.186
Attività finanziarie e assicurative 9058767721215653989957
Attività immobiliari 2.2752.056201731282272032.5532.304
Attività professionali, scientifiche e tecniche 1.7201.608333270681401311.9631.839
Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese1.2121.163424013012980761.4641.408
Istruzione 392380876566412398
Sanità e assistenza sociale195186--641615217205
Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento400362161521192421461417
Altre attività di servizi 1.6841.647343316115412111.8911.845
Imprese non classificate1.1211131-164-13421.45013
Totale45.30341.7218527813.0662.7531.9621.63151.18346.886
Fonte: Elaborazioni dell'Ufficio studi e ricerche della CCIAA su dati Unioncamere
TAV. IX.18

Si considerano imprese straniere le imprese la cui partecipazione del controllo e della proprietà è detenuta in prevalenza da persone non nate in Italia. In generale si considerano straniere le imprese la cui partecipazione di persone non nate in Italia risulta complessivamente superiore al 50% mediando le composizioni di quote di partecipazione e di cariche amministrative detenute da stranieri.

La nazionalità delle imprese definita "Non classificata" si riferisce per lo più alle situazioni in cui i soci non sono persone fisiche, ma persone giuridiche.

Le imprese registrate comprendono le imprese attive, inattive, sospese, liquidate, fallite e con procedure concorsuali in atto.

Per impresa attiva si intende l'impresa iscritta al Registro delle Imprese esercitante l'attività.