torna all'indice   note   tavola IV.32   tavola IV.34
TAV. IV.33 - Utenti psichiatrici per tipologia (2003-2021)
Tipologia utenti20032010201520202021
Prime visite1.8282.3662.5792.5842.874
Utenti ambulatoriali5.5165.7687.3837.7137.893
Utenti domiciliari9481.1551.024783752
Utenti centri diurni273549380161185
Utenti residenze85115222194170
Trattamenti sanitari obbligatori (effettuati per SPDC)7438549875
Utenti (esclusi consulenze e SPDC)6.0377.1377.7317.8488.037
Fonte: Azienda Provinciale per i Servizi Sanitari, Area Salute mentale, Disciplina Psichiatria
TAV. IV.33

I dati riportati nella Tavola si riferiscono esclusivamente ai pazienti che si rivolgono a strutture di cura territoriali o ricoverati nei Servizi Psichiatrici di Diagnosi e Cura (S.P.D.C.) di ospedali provinciali. Non comprendono, perché difficilmente quantificabili, i pazienti che si rivolgono regolarmente al proprio medico di medicina generale e quelli in carico ad istituzioni private che si occupano di pazienti con disturbi psichici.