torna all'indice   grafico I.10   tavola II.02
TAV. II.01 - Produzione Lorda Vendibile della frutticoltura per categoria (2011-2020)
(valori a prezzi correnti)
Categorie201820192020
Mele187.219.999220.667.287262.839.902
Pere315.434444.521618.764
Drupacee16.407.7508.455.50014.947.394
Altre legnose agrarie3.021.0002.900.6003.183.000
Piccoli frutti22.454.00024.122.00025.684.290
Indennizzo avversità22.401.01538.934.82015.062.222
Totale251.819.198295.524.728322.335.572
Fonte: ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento