torna all'indice   note   tavola XVI.18   tavola XVI.20
TAV. XVI.19 - Temperature massime e minime rilevate presso alcune stazioni meteorologiche della Provincia di Trento, per mese (2021)
Stazione di Trento
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20213,0-2,88,3-8,3526--31--
Febbraio 10,42,020,1-5,0-7--13--
Marzo 15,53,424,9-1,4----16--
Aprile 17,16,227,6-0,2--2-65-
Maggio 21,110,226,07,4--1--17-
Giugno 29,717,633,313,8--28--306
Luglio 28,817,432,813,6--26--313
Agosto 28,016,533,910,9--25--313
Settembre 25,814,830,011,2--19--30-
Ottobre 17,88,324,04,0-----11-
Novembre 10,94,415,6-2,2-3--11--
Stazione di Rovereto
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20213,6-2,68,8-7,3225--31--
Febbraio 11,52,520,3-3,3-6--11--
Marzo 16,43,126,3-1,3--2-17--
Aprile 18,46,527,3-1,2--3-77-
Maggio 22,910,527,97,1--6--18-
Giugno 31,817,936,613,8--29--306
Luglio 30,817,935,614,6--30--314
Agosto 29,716,836,211,8--27--313
Settembre 27,014,831,611,4--21--30-
Ottobre 18,58,523,94,1-----11-
Novembre 11,44,515,7-1,5-2--10--
Stazione di San Martino di Castrozza
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20210,5-12,28,3-19,81429-2131--
Febbraio 5,8-8,913,3-21,1313-628--
Marzo 6,4-6,616,3-14,6215-331--
Aprile 7,4-3,816,0-10,4112-130--
Maggio 11,61,117,5-3,1----26--
Giugno 19,97,323,92,0----12-
Luglio 20,18,223,24,6-----5-
Agosto 18,57,524,93,5-----5-
Settembre 16,75,320,51,3----5--
Ottobre 11,10,114,3-3,6----25--
Novembre 7,1-2,214,2-7,1111--30--
Stazione di Tione di Trento
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20212,4-6,18,5-12,6627-331--
Febbraio 9,9-1,219,2-9,0-7--28--
Marzo 14,4-1,124,2-4,9----29--
Aprile 15,42,525,6-5,2--1-17--
Maggio 19,46,324,42,0----21-
Giugno 28,213,032,48,8--25--29-
Luglio 27,513,931,89,9--25--30-
Agosto 26,112,731,88,2--20--28-
Settembre 24,311,328,57,9--16--24-
Ottobre 17,14,521,7-0,4----134-
Novembre 9,91,416,2-6,0-4--20--
Stazione di Pinzolo
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 2021n.p.n.p.n.p.n.p.-------
Febbraio 7,5-3,515,5-12,7111-228--
Marzo 12,5-2,223,3-5,2----31--
Aprile 13,91,123,8-5,5-1--20--
Maggio 17,85,121,61,3----5--
Giugno 26,712,130,77,6--21--25-
Luglio 25,912,729,38,8--23--26-
Agosto 24,711,531,16,8--14--24-
Settembre 22,810,026,65,6--7--14-
Ottobre 15,13,619,8-1,3----184-
Novembre 8,90,215,1-9,1-5--25--
Stazione di Cavalese
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20211,7-8,27,1-14,21030-1131--
Febbraio 8,1-3,217,1-13,2110-328--
Marzo 11,4-2,421,9-7,8-3--30--
Aprile 12,50,121,7-7,1-2--23--
Maggio 16,94,022,4-0,4----9--
Giugno 25,611,230,77,3--18--18-
Luglio 24,611,527,97,6--17--25-
Agosto 23,810,729,85,2--11--19-
Settembre 21,59,125,43,7--2--10-
Ottobre 14,72,719,9-2,4----191-
Novembre 9,2-0,316,1-9,3-5--28--
Stazione di Lavarone
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20211,2-6,48,1-12,41130-331--
Febbraio 6,8-1,816,6-11,6313-326--
Marzo 8,8-2,019,3-8,8-8--28--
Aprile 10,10,019,6-5,9-5--23--
Maggio 14,74,619,50,7----7--
Giugno 22,711,526,16,0--8--24-
Luglio 22,312,425,58,5--2--29-
Agosto 21,711,427,87,1--5--24-
Settembre 19,49,223,66,4-----8-
Ottobre 12,63,618,2-1,0----161-
Novembre 7,70,715,7-7,519--23--
Stazione di Malè
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20212,0-7,37,0-14,3530-731--
Febbraio 8,0-2,916,9-10,5110-228--
Marzo 12,3-1,622,7-4,8----28--
Aprile 13,91,424,4-5,4-1--19--
Maggio 17,95,022,80,9----7--
Giugno 26,912,730,78,6--20--27-
Luglio 25,312,629,19,0--21--26-
Agosto 23,811,730,87,6--10--25-
Settembre 22,110,025,65,5--2--16-
Ottobre 14,73,119,7-1,3----202-
Novembre 8,60,115,5-6,9-7--25--
Stazione di Ronchi di Ala
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20213,8-3,29,2-8,0423--31--
Febbraio 9,51,318,2-7,4-6--19--
Marzo 13,21,623,1-4,2----21--
Aprile 14,24,024,2-2,2----121-
Maggio 18,78,123,85,5-----5-
Giugno 27,115,131,310,8--22--30-
Luglio 26,515,430,311,8--24--31-
Agosto 26,014,532,89,6--18--30-
Settembre 23,112,927,99,4--5--28-
Ottobre 15,97,221,43,3-----4-
Novembre 10,03,515,0-3,0-5--12--
Stazione di Castello Tesino
MeseValore medioTemperatura estremaNumero di giornate con temperatura
MassimaMinimaMassima assolutaMinima assolutaMassimaMinima
< 0°< 6°> 25°< -10°< 3°> 10°> 20°
Gennaio 20212,2-7,17,5-12,9729-731--
Febbraio 7,8-2,017,4-11,0210-228--
Marzo 11,2-1,721,7-7,3-3--28--
Aprile 12,41,022,6-5,5-2--20--
Maggio 16,85,221,51,8----4--
Giugno 24,812,229,26,7--16--24-
Luglio 24,612,929,28,6--15--28-
Agosto 23,411,729,55,8--10--21-
Settembre 21,29,825,66,7--1--12-
Ottobre 14,93,820,0-1,3----152-
Novembre 9,11,215,5-5,1-5--22--
Fonte: PAT, Dipartimento Protezione Civile, Servizio Prevenzione Rischi, Ufficio Previsioni e Pianificazione
TAV. XVI.19

Per temperatura media massima si intende la media mensile dei valori massimi giornalieri.
Per temperatura media minima si intende la media mensile dei valori minimi giornalieri.
Per temperatura estrema massima assoluta si intende il valore della massima più alta riscontrata tra le massime dei singoli giorni del mese.
Per temperatura estrema minima assoluta si intende il valore della minima più bassa riscontrata tra le minime dei singoli giorni del mese.

I dati mancanti sono dovuti a malfunzionamenti delle stazioni o dei sensori.

Dal mese di luglio 2012 la stazione di Pieve Tesino è stata rimossa e sostituita con quella di Castello Tesino.
La stazione di Val Genova è stata rimossa in settembre 2012. Dal 2013 vengono forniti i dati della stazione di Pinzolo.