torna all'indice   note   tavola X.23   tavola X.25
TAV. X.24 - Assunzioni e cessazioni di rapporto lavorativo per genere, settore di attività economica e mese (2021)
Maschi e Femmine
MesiAssunzioniCessazioni
AgricolturaIndustriaAltre attivitàTotaleAgricolturaIndustriaAltre attivitàTotale
Gennaio 6541.3815.1627.1971929094.0925.193
Febbraio 6451.5434.2946.4821951.0034.0285.226
Marzo 1.0982.2333.9707.3013661.3194.4466.131
Aprile 6551.7595.1477.5613811.4103.7715.562
Maggio 7841.83610.30312.9236181.4705.3917.479
Giugno 4.2032.21017.36523.7781.3931.77110.38713.551
Luglio 2.3222.09012.75617.1684.1041.6346.50312.241
Agosto 2.6641.3995.2889.3511.4651.92213.29916.686
Settembre 11.8802.10813.34827.3365.3582.08617.68425.128
Ottobre 2.5171.8986.82811.24311.4481.7029.28722.437
Novembre 5711.8177.89310.2811.4231.7117.30110.435
Dicembre 4271.06620.15221.6451.3293.1949.94114.464
Anno28.42021.340112.506162.26628.27220.13196.130144.533
Maschi
MesiAssunzioniCessazioni
AgricolturaIndustriaAltre attivitàTotaleAgricolturaIndustriaAltre attivitàTotale
Gennaio 4721.0641.8953.4311406791.5262.345
Febbraio 4741.2551.6493.3781547901.5172.461
Marzo 7831.9221.6074.3122741.0701.6823.026
Aprile 4691.4302.3114.2102771.1411.4692.887
Maggio 5071.4834.4856.4753691.1581.9843.511
Giugno 3.0931.7787.38712.2588121.3933.1635.368
Luglio 1.4411.6485.1578.2462.9351.2842.3396.558
Agosto 1.8821.0462.2585.1868391.5745.0647.477
Settembre 8.9331.6643.88614.4833.7421.6087.13312.483
Ottobre 1.9101.4992.5966.0058.9641.3353.80814.107
Novembre 3861.4023.3205.1081.0681.4913.4095.968
Dicembre 2157859.46510.4659712.6694.3427.982
Anno20.56516.97646.01683.55720.54516.19237.43674.173
Femmine
MesiAssunzioniCessazioni
AgricolturaIndustriaAltre attivitàTotaleAgricolturaIndustriaAltre attivitàTotale
Gennaio 1823173.2673.766522302.5662.848
Febbraio 1712882.6453.104412132.5112.765
Marzo 3153112.3632.989922492.7643.105
Aprile 1863292.8363.3511042692.3022.675
Maggio 2773535.8186.4482493123.4073.968
Giugno 1.1104329.97811.5205813787.2248.183
Luglio 8814427.5998.9221.1693504.1645.683
Agosto 7823533.0304.1656263488.2359.209
Settembre 2.9474449.46212.8531.61647810.55112.645
Ottobre 6073994.2325.2382.4843675.4798.330
Novembre 1854154.5735.1733552203.8924.467
Dicembre 21228110.68711.1803585255.5996.482
Anno7.8554.36466.49078.7097.7273.93958.69470.360
Fonte: PAT, Agenzia del Lavoro, Ufficio Studi delle Politiche e del Mercato del Lavoro
TAV. X.24

Attualmente il datore di lavoro procede direttamente alle assunzioni: le comunicazioni di assunzione o cessazione vengono trasmesse per via telematica direttamente al Ministero. Prima l’Ufficio di Collocamento rilasciava il nulla-osta per l’assunzione, indipendentemente dal fatto che il lavoratore occupasse effettivamente il posto al quale era stato avviato.
La normativa di riferimento di modifica del collocamento è contenuta nei D. Lgs. 181/2000 e D. Lgs. 297/2002.
Per cessazione si intende l’interruzione per qualsiasi motivo del rapporto di lavoro con l’azienda (licenziamento volontario o involontario, pensionamento, decesso).
Le assunzioni da fuori provincia normalmente non compaiono poi nelle cessazioni.
I dati relativi alle assunzioni e alle cessazioni nella Pubblica Amministrazione sono compresi nelle Altre attività.