torna all'indice   note   tavola VI.25   tavola VI.27
TAV. VI.26 - Iscritti all'Università per gruppo disciplinare (2015/2016 - 2019/2020)
Gruppo Disciplinare2017/20182018/20192019/2020
Insegnamento 8759581.109
Arte e Design 512521538
Letterario-Umanistico 713755750
Linguistico 792811816
Politico-Sociale e Comunicazione 1.0741.0421.091
Psicologico 640636704
Economico 1.6461.7671.911
Giuridico 875910891
Scientifico 9479751.052
Informatica e Tecnologie ICT 416425428
Architettura e Ingegneria civile 918849850
Ingegneria industriale e dell'informazione 1.0741.1531.239
Agrario-Forestale e Veterinario 477496493
Medico-Sanitario e Farmaceutico 2.0022.0182.073
Scienze motorie e sportive 255273314
Totale complessivo13.21613.58914.259
Fonte: Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
TAV. VI.26

A partire dall’anno accademico 2012/2013 il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha abolito le precedenti rilevazioni statistiche e utilizza i dati amministrativi dall’Anagrafe Nazionale degli Studenti universitari (A.N.S.).

A partire dall’anno accademico 2015/2016 è cambiata la classificazione dei gruppi disciplinari e pertanto non sono confrontabili con gli anni precedenti.

I dati contenuti nella Tavola contemplano gli studenti con residenza in provincia di Trento iscritti alle università italiane, comprese quelle telematiche.

I dati sotto la voce "Vecchio ordinamento" fino all’anno accademico 2011/2012 si riferiscono ai corsi interfacoltà, mentre a partire dall’anno accademico 2012/2013 ai corsi del vecchio ordinamento non classificabili.