torna all'indice   avvertenze capitolo   tavola 10.02   tavola 10.04
TAV. 10.03 - Consistenza degli esercizi alberghieri ed extralberghieri per comunità di valle (2021)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotale
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Val di Fiemme 956.6311004.09019510.721
Primiero 825.103562.4251387.528
Valsugana e Tesino 27975933.4751204.450
Alta Valsugana e Bersntol 945.65510512.55719918.212
Valle di Cembra 83402538433724
Val di Non 542.6061423.0091965.615
Valle di Sole 14011.0121306.09227017.104
Giudicarie 18710.9541846.40537117.359
Alto Garda e Ledro 18311.99933716.57052028.569
Vallagarina 341.7891224.2951566.084
Comun General de Fascia 28616.7702107.76249624.532
Altipiani Cimbri 674.216361.9561036.172
Rotaliana-Königsberg 1251846562581.080
Paganella 1218.111461.8441679.955
Territorio Val d'Adige 363.6381442.3581805.996
Valle dei Laghi 623724877301.114
Provincia1.43290.5541.80074.6613.232165.215
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
CAPITOLO 10 - AVVERTENZE

DEFINIZIONI

ESERCIZI EXTRALBERGHIERI: comprendono campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per vacanze gestiti in forma imprenditoriale), Bed & Breakfast, ostelli, case per ferie (tra cui anche foresterie, istituti religiosi, colonie) e campeggi mobili.

ALLOGGIO PRIVATO: si intende un alloggio (camera, appartamento, villa) che viene affittato ai turisti per soggiorni temporanei.

SECONDA CASA: si intende l’abitazione di proprietà di persona non residente in loco, utilizzata per le vacanze del proprietario stesso e della sua famiglia.

ARRIVI: numero di clienti italiani e stranieri ospitati negli esercizi ricettivi.

PRESENZE: numero delle notti trascorse dai clienti negli esercizi ricettivi.

Per VACANZA si intende lo spostamento dalla propria residenza per un periodi di almeno quattro notti consecutive, per motivi di svago, riposo e altro.

IMPIANTI A FUNE: comprendono le funivie, le seggiovie ad agganciamento automatico, le seggiovie, le sciovie, e le slittinovie.