torna all'indice   avvertenze generali   tavola I.13   tavola I.15
TAV. I.14 - Consistenza degli esercizi extralberghieri, degli alloggi privati e delle seconde case per comunità di valle, comune e tipologia (2021)
Val di Fiemme
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Capriana 211--1143256625262240
Castello-Molina di Fiemme 642459146111471768443381.654
Cavalese 123627142--195043901.8499394.533
Panchià 16----1669286138609
Predazzo 1420941.692218201.9194962.4117903.955
Tesero 12434454167175551828193611.627
Valfloriana 234228--462167264268
Ville di Fiemme 19773150--208233121.3171.1855.117
Ziano di Fiemme 3171121205492221.0554131.875
Totale711.888232.03761651004.0901.9298.9054.29019.878
Primiero
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Canal San Bovo 542--1406822008035442.320
Imer 31624171176450128575133569
Mezzano 439--21176156201855106486
Primiero San Martino di Castrozza 14506646415758351.7289674.5592.0398.707
Sagron Mis 39----393213459266
Totale29612888119932562.4251.5286.9262.88112.348
Valsugana e Tesino
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Bieno 18--318941971284852391.035
Borgo Valsugana 10125--419214317535200998
Carzano 212218--43014744
Castel Ivano 322426255910370266132471
Castello Tesino 61123442--95541687084112.036
Castelnuovo 339121--460--1372
Cinte Tesino 1811215037079483124696
Grigno 18----18--92333
Novaledo ----------1665
Ospedaletto 26----266151958
Pieve Tesino 116291111394141.3211347723201.627
Roncegno Terme 342264228713493410196686
Ronchi Valsugana ----------76304
Samone --------178639192
Scurelle 449--51089157--70287
Telve 435219418510239271402071.010
Telve di Sopra ----------50205
Torcegno --3279--3279134399383
Totale41482201.792321.201933.4757413.4472.31010.502
Alta Valsugana e Bersntol
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Altopiano della Vigolana 455558250111632198043731.441
Baselga di Pinè 91184433--135515572.2428133.613
Bedollo 2203555--557580477111634
Calceranica al Lago 18103.662--113.670137562152663
Caldonazzo 31331.051143871.502140533203591
Civezzano --19--192981368
Fierozzo-Vlarötz --19--1962139148
Fornace --------1710068375
Frassilongo-Garait --216--21692576300
Levico Terme 1210444.0068436244.5464471.8974591.606
Palù del Fersina-Palai en Bersntol ----1301301553832
Pergine Valsugana 129951.0922191191.38297479182475
Sant'Orsola Terme 336332--6688932050188
Tenna 13116--21994440102498
Vignola-Falesina 217----217140127363
Totale494734210.939141.14510512.5571.9108.0022.84411.295
Valle di Cembra
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Albiano --------13501244
Altavalle 21432625679625103153597
Cembra Lisignago 16227--333195863265
Giovo 318333--65142022106
Lona-Lases --------6242288
Segonzano 6109--1557164413118459
Sover 18--1322401864128520
Totale13155886414325384893325182.079
Val di Non
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Amblar-Don 344--1845248210147672
Borgo d'Anaunia 71023415241153842311.0664092.144
Bresimo 19117--2269311361
Campodenno 440232--67221446154
Cavareno 224--19331171224883371.326
Cis --110--1106161550
Cles 6373602100111973111874281
Contà 249235--484156074348
Dambel --------141663
Denno 116----116112891
Livo --116--116934212
Novella 322151753982129550188123451
Predaia 339193075276276225702.5157003.102
Romeno --5711706141552202121.018
Ronzone 235110--345963844801.910
Ruffrè-Mendola --223--223311482911.280
Rumo 22632011666269262192730
Sanzeno --222--222187531155
Sarnonico 1141456--247046184125535
Sfruz 236--15038637168199904
Sporminore 213114--3277301253
Ton 214231--44513--
Ville d'Anaunia 45611141--151973510628109
Totale47576751.481209521423.0091.4906.3253.55415.449
Valle di Sole
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Caldes 468349--71172910974261
Cavizzana 17----17--1860
Commezzadura 8105--29510200764212561.011
Croviana 275228--41035631030180
Dimaro Folgarida 111514862106173438134.0017143.315
Malé 893217--1011091318197632
Mezzana 142.053----142.0533579831.1074.313
Ossana 448291315471.015652603491.396
Peio 1119036302146169664912.3295822.827
Pellizzano 51173571199193743082681.092
Rabbi 1113971057378256221385383341.437
Terzolas 112130--242259540144
Vermiglio 521811329083211545598342.918
Totale853.276281.928178881306.0922.36910.2314.80319.586
Giudicarie
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Bleggio Superiore 536462--998421682911.164
Bocenago 14----14773082831.132
Bondone 181240113326183086333
Borgo Chiese 2181824657246256192897
Borgo Lares ----1821824416935122
Caderzone Terme 445118213371961428224402.178
Carisolo 4231--321174424382.1201.2085.720
Castel Condino 348----3485228849216
Comano Terme 1637468111023465206809185760
Fiavè 475111--58656264121529
Giustino 3432322707145392658084.042
Massimeno ----1241244518057230
Pelugo 157--18121384414252156
Pieve di Bono-Prezzo --19525262618135486374
Pinzolo 2351258297279351.6202.76512.0502.0108.874
Porte di Rendena 162433--34392018483191.336
San Lorenzo Dorsino 48616631411406192792204870
Sella Giudicarie 122112522672602229095442.164
Spiazzo 218231323372823451.6205262.104
Stenico 428--3123715190265270780
Storo 116217--33332110197480
Strembo 369----3694062.8423192.604
Tione di Trento 532--12465623110159840
Tre Ville 33112243018354833608164.405
Valdaone 4231893821441350250147768
Totale951.782321.819572.8041846.4055.72926.3319.40443.078
Alto Garda e Ledro
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Arco 69984314.27941631045.4262541.006228793
Drena 2352148--418373227116
Dro 111277656--187832710346196
Ledro 341.53582.1605194473.8891.5097.4308524.238
Nago-Torbole 3576671.055--421.821187752164666
Riva del Garda 892.648141.15121501053.9493681.4195012.021
Tenno 112126307--17519663212851.266
Totale2516.307759.7561150733716.5702.41811.0632.1039.296
Vallagarina
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Ala 66954723851462675340100440
Avio 4541821197181141040
Besenello 215----215----
Brentonico 56271.4919359211.9124762.1089223.867
Calliano --122--122--2049
Isera 330231--5612679372
Mori 8147350--11197189874353
Nogaredo 231----231317316
Nomi --------12--
Pomarolo 154----1544142292
Ronzo-Chienis 14331--43530160190890
Rovereto 2928324384223974829102306920
Terragnolo --112--11224110196805
Trambileno ----185185--91360
Vallarsa 212--1743861157355754.025
Villa Lagarina 4322371142721126852411.090
Volano 319----319----
Totale70812272.197251.2861224.2958043.7812.82913.319
Comun General de Fascia
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Campitello di Fassa-Ciampedel 1937915525152251.0832541.1304301.952
Canazei-Ćianacëi 651.161286514340812.3664782.1769434.243
Mazzin-Mazin 992--422613318421361.0684.442
Moena-Moena 11206116143132657783.4939393.756
San Giovanni di Fassa-Sen Jan 41918111.91119719713.5488163.5681.2445.599
Soraga di Fassa-Soraga 3592242997182134610177770
Totale1482.815173.368451.5792107.7622.50211.1134.80120.762
Altipiani Cimbri
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Folgaria 1737813866406241.1701.3757.3991.5597.993
Lavarone 59535153152117624392.1881.2236.030
Luserna-Lusérn --124--124249354147
Totale2247359259558361.9561.8389.6802.83614.170
Rotaliana-Königsberg
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Lavis 21010218--1222828--
Mezzocorona 843372120121357361586
Mezzolombardo 629343--97214--
Roverè della Luna 21316--319--624
San Michele all'Adige 340447--787--1894
Terre d'Adige 21615--32118--
Totale231512239112046562115639204
Paganella
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Andalo 102501240160125504581.7613751.829
Cavedago 358113--4716829995180
Fai della Paganella 46135812281412331.1332611.313
Molveno 112032737368161.0084672.04958188
Spormaggiore 437237--6743012568302
Totale3260991.0855150461.8441.2565.3678573.812
Territorio Val d'Adige
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Aldeno 15----15--310
Cimone ----------70254
Garniga Terme --------2170142568
Trento 1131.10220364108871432.3535313.0012121.119
Totale1141.10720364108871442.3585523.0714271.951
Valle dei Laghi
ComuneAffittacamere, C.A.V. e Bed & Breakfast Campeggi, agritur, agricampeggi ed esercizi ruraliAltri esercizi TotaleAlloggi privati Seconde case
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Cavedine 4233441768143--150600
Madruzzo 215356--57148240159709
Vallelaghi 5316632--1166330169146674
Totale11691273217624877784094551.983
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento
AVVERTENZE e NOTE METODOLOGICHE

Il presente lavoro è il risultato della raccolta di tutte le più importanti informazioni riguardanti il
fenomeno turistico della provincia di Trento e viene aggiornato annualmente.

Costituiscono oggetto della pubblicazione i dati sulla consistenza delle strutture ricettive e sul
movimento dei clienti che in esse si svolge. Il dato relativo agli esercizi alberghieri ed ai
complementari fa riferimento alla situazione al 31 dicembre di ogni anno; quello relativo agli
alloggi privati ed alle seconde case considera tutte le strutture messe a disposizione nel corso
dell’anno. Fonte del dato sono le varie anagrafi presenti in diversi enti pubblici: Servizio Turismo,
Servizio Agricoltura, Aziende per il Turismo istituite nei singoli ambiti, Consorzi pro loco, Comuni
e l’Istituto provinciale di Statistica (Ispat).

Il campo di osservazione è costituito dagli esercizi alberghieri classificati secondo il numero di
stelle, la classifica superior è conteggiata con la categoria di riferimento. Le altre strutture, più
eterogenee tra loro, sono raggruppate sotto la voce "esercizi complementari" e comprendono:
campeggi, strutture alpinistiche, agritur, esercizi rurali, affittacamere e CAV (Case appartamenti per
vacanze gestiti in forma imprenditoriale), bed and breakfast, ostelli, case per ferie, foresterie, istituti
religiosi, colonie e campeggi mobili. I dati relativi ad alloggi privati e seconde case vengono
riportati a parte per permettere un confronto corretto tra le pubblicazioni della provincia di Trento e
quelle dell’Istituto Nazionale di Statistica.

Il territorio provinciale fino al 2020 era suddiviso in aree geografiche: le comunità di valle, gli ambiti turistici e
l’aggregato "zone fuori ambito"; dal 2021 tutti i comuni della provincia vengono promossi dagli enti e non è più presente l’aggregato "zone fuori ambito". Negli ambiti turistici operano le Aziende per il turismo che
assumono la forma di società per azioni o di cooperative, i consorzi proloco sono stati assorbiti dai nuovi enti di promozione.

Gli ambiti turistici definiti dalla Legge provinciale 12 agosto 2020, n°8 e successive modifiche, di cui al regolamento di esecuzione D.P.P. 22 marzo 2021,n.8-42/leg rappresentano la geografia territoriale della promozione turistica del Trentino.

Ad effetto delle Leggi Regionali del Trentino Alto Adige n°6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17,
18, 19 e 20 del 24 luglio 2015 sono intervenute modifiche a livello territoriale con decorrenza
gennaio 2016.
I nuovi territori comunali sono: Altavalle (Faver, Grauno, Grumes e Valda), Altopiano della
Vigolana (Bosentino, Centa S. Nicolò, Vattaro e Vigolo Vattaro), Amblar-Don (Amblar e Don),
Borgo Chiese (Brione, Cimego e Condino), Borgo Lares (Bolbeno e Zuclo), Cembra Lisignago
(Cembra e Lisignago), Contà (Cunevo, Flavon e Terres), Dimaro Folgarida (Dimaro e
Monclassico), Madruzzo (Calavino e Lasino), Pieve di Bono – Prezzo (Pieve di Bono e Prezzo),
Porte di Rendena (Darè, Vigo Rendena e Villa Rendena), Primiero San Martino di Castrozza (Fiera
di Primiero, Siror, Tonadico e Transacqua), Sella Giudicarie (Bondo Lardaro Roncone e Breguzzo),
Tre Ville (Montagne, Preore e Ragoli), Vallelaghi (Padergnone, Terlago e Vezzano), Ville
d’Anaunia (Nanno, Tassullo e Tuenno), Castel Ivano (Spera, Strigno, Villa Agnedo e Ivano
Fracena).
Ad effetto della Legge Regionale del Trentino Alto Adige n° 8 del 31 ottobre 2017 sono intervenute
modifiche a livello territoriale con decorrenza gennaio 2018.
Il nuovo territorio comunale è San Giovanni di Fassa- Sèn Jan (Pozza di Fassa e Vigo di Fassa).

Il presente lavoro è suddiviso in cinque capitoli: il primo tratta le serie storiche e, più
dettagliatamente, la situazione al 31 dicembre della consistenza e delle caratteristiche degli esercizi
turistici in provincia di Trento. Il secondo capitolo riguarda il movimento dei turisti, suddiviso nelle
sue variabili più significative, mentre il terzo è incentrato sui lavoratori del comparto turistico
alberghiero. Il quarto capitolo è dedicato agli impianti a fune ed alle precipitazioni nevose
verificatesi nelle ultime stagioni invernali. Il quinto capitolo raccoglie indici e coefficienti, che
permettono di analizzare in maniera approfondita un maggior numero di variabili collegate al
fenomeno turistico.

La fonte dei dati di flusso è l’indagine ISTAT "Movimento dei turisti negli esercizi ricettivi" che in
Provincia di Trento assume cadenza giornaliera per tutti gli esercizi ricettivi alberghieri e
complementari. Il movimento turistico in alloggi privati è rilevato mediante moduli predisposti
dalle singole APT e registrato con cadenza mensile.

Il dato di flusso delle seconde case viene stimato moltiplicando il numero dei posti letto, per la
media delle giornate di utilizzo mensili, ottenendo così le presenze; dividendo poi queste per la
permanenza media si ottiene il numero degli arrivi.

Le stime non sono costruite direttamente sui dati relativi ad arrivi e presenze, ma su "giornate di
utilizzo" e "permanenza media": due indicatori molto facili da valutare per chi opera sul territorio.

FORMULA: posti letto x giorni di utilizzo = presenze ¸ permanenza media = arrivi

Il dato sulla nazionalità del proprietario permette di scomporre il totale di arrivi e presenze per
provenienza.

Per quanto riguarda il turismo didattico educativo (campeggi mobili) il Servizio Statistica raccoglie
direttamente le autorizzazioni rilasciate dai sindaci e dal medico provinciale ed i relativi elenchi dei
partecipanti.

Gli OSTELLI PER LA GIOVENTU’ sono strutture ricettive attrezzate per il soggiorno ed il
pernottamento dei giovani.

I CAMPEGGI sono esercizi attrezzati, su aree recintate, per la sosta ed il soggiorno di turisti
provvisti di tende e di altri mezzi autonomi di pernottamento.

I CAMPEGGI MOBILI sono allestimenti o strutture mobili poste in aderenza al terreno e
completamente rimovibili in aree attrezzate dove si effettuano soggiorni socio-educativo all’aperto.
Ispat raccoglie direttamente le autorizzazioni rilasciate dai sindaci e dal medico provinciale ed i
relativi elenchi dei partecipanti.

Gli ALLOGGI AGRITURISTICI sono locali, situati prevalentemente in fabbricati rurali facenti
parte di aziende agricole, nei quali viene dato alloggio a turisti da imprenditori agricoli.

Le STRUTTURE ALPINISTICHE sono strutture idonee ad offrire ospitalità in zone montane di
media ed alta quota.

Le CASE PER FERIE sono esercizi ricettivi attrezzati per ospitare temporaneamente persone o
gruppi e gestiti, in via diretta o indiretta, senza fine di lucro; sono gestite da enti pubblici o religiosi
che perseguono finalità sociali, culturali, assistenziali, religiose o sportive. In questa tipologia di
struttura dal 2005 sono compresi: pensionato studentesco, casa della giovane, casa vacanze gruppi,
centro vacanze per anziani e per minori, casa religiosa di ospitalità e foresteria.

Gli ALLOGGI GESTITI IN FORMA IMPRENDITORIALE - CAV sono stanze o appartamenti
ammobiliati costituiti in impresa. Appartengono a questa categoria anche gli AFFITTACAMERE
che si differenziano dai precedenti per la fornitura di servizi centralizzati.

Si considera BED & BREAKFAST l'ospitalità turistica offerta con carattere saltuario da chi,
avvalendosi della sola organizzazione familiare, fornisce servizio di alloggio e di prima colazione
fino ad un massimo di tre camere della propria abitazione di residenza.

Gli ESERCIZI RURALI Sono esercizi ricettivi ubicati in edifici tradizionali esistenti ed inseriti in
ambiente rurale, dotati di camere destinate agli ospiti, nei quali si fornisce servizio di alloggio ed
eventuale servizio di somministrazione di alimenti e bevande.

L'aggregato delle strutture fin qui illustrate costituisce l'insieme degli esercizi complementari che
sommato alle strutture alberghiere esprime le potenzialità ricettive del nostro territorio e costituisce
un dato omogeneo e confrontabile con il resto d'Italia.

Gli ALLOGGI PRIVATI sono camere o appartamenti dati in affitto temporaneo per scopo turistico.

Le SECONDE CASE sono alloggi di proprietà di non residenti adibiti esclusivamente alla vacanza
del proprietario e dei suoi parenti o concessa ad amici senza corresponsione di denaro.
La somma di esercizi ricettivi, alloggi privati e seconde case, costituisce il totale della struttura
ricettiva, quindi tutto quanto è messo a disposizione per il pernottamento del turista.

Per quanto riguarda il movimento costituiscono oggetto della rilevazione: gli ARRIVI dei clienti,
intendendo per arrivo ogni volta che un cliente prende alloggio nell’esercizio (il turista che nel
corso del viaggio fa più tappe in diverse strutture dà luogo a più arrivi). Le PRESENZE sono il
numero di notti trascorse consecutivamente dal cliente nella stessa struttura ricettiva; la
PROVENIENZA, espressa dalla regione italiana o dalla nazione straniera in cui il cliente risiede,
che è disponibile sia per il comparto alberghiero sia per quello extralberghiero.

La disaggregazione territoriale massima è il territorio comunale, in quanto ambiti turistici e
comunità di valle sono risultanti da raggruppamenti di comuni. Unica eccezione è costituita dal
comune di Tre Ville il cui territorio rientra parte all’interno parte all’esterno dell’ambito turistico.
Sotto l’indicazione "Comuni non disponibili" rientrano quei comuni che avendo meno di cinque
esercizi sono coperti dal segreto statistico e pertanto i relativi dati di flusso devono essere diffusi in
forma aggregata. La stagionalità quando si riferisce all'inverno comprende i mesi da dicembre
dell'anno precedente ad aprile dell'anno in corso, quando si riferisce all'estate, considera i mesi da
giugno a settembre.

Un capitolo a parte è dedicato agli indicatori statistici che sono, a differenza dei valori assoluti, dei
rapporti tra quantità. La PERMANENZA MEDIA è ottenuta dividendo le presenze di un certo
aggregato di turisti (per ambito, per categoria, ecc.) per gli arrivi; essa rappresenta quindi il numero
medio di giornate che gli individui di quell’aggregato hanno trascorso in una data struttura.

Il GRADO DI UTILIZZO di una struttura, qui espresso in valori percentuali, è il rapporto tra i
risultati, in termini di presenze, effettivamente conseguiti da quella struttura in un determinato
periodo e le sue potenzialità massime teoriche che si ottengono moltiplicando i letti per i giorni del
periodo considerato (anno, mese).

Si può anche dire che questa misura rappresenta la probabilità che ha il generico letto di una
struttura di essere occupato da un cliente durante il periodo considerato. Il massimo teorico è
ottenibile in vari modi: si può, infatti, moltiplicare il numero dei letti per i giorni del periodo
(utilizzo lordo), metodo adottato in questa pubblicazione, ma si potrebbe anche moltiplicare gli
stessi per il numero di giornate di apertura dichiarate dal conduttore dell’esercizio (utilizzo netto).

L’INDICE DI PREFERENZA è stato approntato per analizzare la distribuzione delle presenze in un
aggregato (categoria alberghiera, ambito, ecc.) per provenienza, eliminando cioè sia l’influenza
della diversa numerosità dei turisti per regione o stato estero, sia la differente potenzialità ricettiva
della struttura. Questi fattori rendono, infatti, il dato assoluto di non sempre chiara interpretazione.
In media l’indice vale 1; valori superiori dello stesso riflettono il fatto che la regione o la nazione
analizzata è presente in quell’aggregato relativamente alla sua generica propensione a venire in
Trentino in maniera più che proporzionale. Si presti attenzione al fatto che l’indicizzazione avviene
separatamente per gli italiani e per gli stranieri; è infine opportuno far notare che questo quoziente
non dà risultati significativi in corrispondenza di bassa numerosità del fenomeno: per questo motivo
non si troveranno nella pubblicazione quelle nazioni di provenienza dei turisti inferiori alle 4.000
presenze annue in provincia di Trento, né gli aggregati residuali (Altri Stati europei o Altri Stati
extraeuropei) perché troppo eterogenei.

Il TASSO DI RICETTIVITA’ è ottenuto dividendo il numero dei letti negli esercizi ricettivi
(escluse le seconde case) per gli abitanti della stessa area. Esso rappresenta la potenzialità turistica
di un’area relativamente alle altre risorse economiche.

Il TASSO DI TURISTICITA’ è ottenuto dividendo il numero medio di turisti negli esercizi ricettivi
(escluse le seconde case) per gli abitanti della stessa area. Esso rappresenta quindi l’effettivo peso
del turismo rispetto alle dimensioni della zona.

L’INDICE DI MASSIMA ANTROPIZZAZIONE è dato dal rapporto fra le presenze turistiche del
giorno di massimo afflusso e la popolazione residente. Esso dà un’idea dello "sforzo" sopportato da
un’area e dalle sue strutture nei giorni di massima attività turistica; può servire, ad esempio, per
dimensionare alcuni servizi pubblici, per valutazioni d’impatto ambientale, ecc.

L’INDICE DI QUALITA’ DELLE PRESENZE non è altro che la media, in termini di stelle, dei
pernottamenti effettuati dai turisti di una certa regione italiana o di uno stato estero. La valutazione
che si ottiene è quindi limitata ai turisti reali di un anno e non va estesa a tutto il target potenziale di
una regione o di uno stato estero.

I dati dell’OCCUPAZIONE contemplano la sola struttura alberghiera e risultano da un’indagine
annuale e universale condotta da Ispat a partire dall’anno 1988 ed avente come oggetto di
rilevazione l’occupazione mensile, suddivisa in titolari attivi, familiari e lavoratori dipendenti. Per
l’anno 2003 e 2013 le informazioni sui dipendenti fanno riferimento ad elaborazione di
informazioni presenti su archivi amministrativi. I singoli valori sono mediati, quindi non sempre si
realizza la somma degli stessi.

I dati relativi agli IMPIANTI A FUNE fanno riferimento agli impianti esistenti. L’impianto è
attribuito al territorio comunale in cui ha sede la partenza dello stesso. Il dato delle persone
trasportate fa riferimento ai soli impianti funzionanti. Nel caso in cui su un territorio (comune,
comunità di valle, ambito) abbia funzionato nell’anno un solo impianto, i dati relativi alle persone
trasportate sono sostituiti da un asterisco, al fine di tutelare il segreto statistico.

La PORTATA ORARIA è il numero massimo di persone che possono essere trasportate in un'ora.

I dati relativi alle PRECIPITAZIONI NEVOSE sono frutto delle informazioni raccolte dal Servizio
Prevenzione Rischi della Provincia autonoma di Trento nelle stazioni di rilevamento
nivometeorologico. Il valore della NEVE AL SUOLO, espresso in cm, è un valore medio mensile
sui giorni di osservazione; quello della NEVE FRESCA è la sommatoria dell’altezza del manto
nevoso misurato e/o stimato nel corso del mese.

AVVERTENZE

Segni convenzionali:
Linea (-): a) quando il dato non esiste
b) quando il dato viene rilevato, ma i casi non si sono verificati.

Asterisco (*): quando il dato non può essere pubblicato per rispetto del segreto statistico.
A (a): vengono contrassegnati con (a) i movimenti delle nazioni che prima dell'anno 2002
rientravano nell'aggregato "Altri Paesi"

Note: dove necessiti spiegazione, esiste nota in calce alla pagina.

Arrotondamenti: per effetto degli arrotondamenti i dati delle tavole possono non coincidere tra loro
per qualche unità in più o in meno e talvolta non è possibile realizzare la quadratura verticale o
orizzontale nell’ambito della stessa tavola.

Dati rettificati: i dati contenuti in precedenti pubblicazioni che non concordano con quelli del
presente volume si intendono rettificati.