indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 10.4 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri ed extralberghieri per comunità di valle (2024)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotale
ArriviPresenzeArriviPresenzeArriviPresenze
Val di Fiemme241.0711.038.71461.257284.197302.3281.322.911
Primiero175.560704.50648.055150.349223.615854.855
Valsugana e Tesino16.55554.08040.382163.03256.937217.112
Alta Valsugana e Bersntol154.153484.247126.792734.655280.9451.218.902
Valle di Cembra9.14531.5437.54223.89016.68755.433
Val di Non91.353251.33251.579163.489142.932414.821
Valle di Sole363.4651.792.93494.094496.352457.5592.289.286
Giudicarie359.1121.491.08895.506336.731454.6181.827.819
Alto Garda e Ledro650.0782.159.418367.2621.733.9671.017.3403.893.385
Vallagarina113.123278.42151.311209.484164.434487.905
Comun General de Fascia632.8132.783.185181.926713.751814.7393.496.936
Altipiani Cimbri128.577542.17732.541132.080161.118674.257
Rotaliana-Königsberg34.02465.03913.31538.34147.339103.380
Paganella292.4881.338.69242.082187.217334.5701.525.909
Territorio Val d'Adige346.918738.434121.083436.544468.0011.174.978
Valle dei Laghi10.91222.61916.32464.12027.23686.739
Provincia3.619.34713.776.4291.351.0515.868.1994.970.39819.644.628
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento