indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 10.2 - Consistenza degli esercizi alberghieri ed extralberghieri, degli alloggi turistici e degli alloggi a disposizione
per comunità di valle (2024)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Val di Fiemme936.5981104.43920311.0371.2825.9765.92017.738
Primiero875.314622.5521497.8669373.9572.7269.889
Valsugana e Tesino238551194.2861425.1412791.3493.24315.767
Alta Valsugana e Bersntol905.29213213.60022218.8929924.0234.23816.877
Valle di Cembra83422739835740663036351.557
Val di Non562.6871633.6032196.2906742.8955.43627.524
Valle di Sole14211.1221577.76529918.8871.5557.4488.37827.434
Giudicarie18410.9312327.85241618.7832.2529.92912.08347.502
Alto Garda e Ledro18712.29138018.19556730.4861.8467.4934.30715.313
Vallagarina341.7811344.4361686.2172158915.40424.741
Comun General de Fascia28316.8432237.96550624.8082.1239.9655.10617.435
Altipiani Cimbri684.187462.3051146.4928733.8884.52917.059
Rotaliana-Königsberg1251847585591.10344185220600
Paganella1208.125591.91517910.0408843.9441.8006.927
Territorio Val d'Adige373.7851613.0761986.8614961.8334461.077
Valle dei Laghi6231281.174341.405933994721.016
Provincia1.43090.9022.08084.1463.510175.04814.61164.47864.943248.456
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento