indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 9.2 - Addetti delle imprese dell'industria in senso stretto per settore di attività economica (1981-2023)
Settori di attività economica19811991200120222023
Industria estrattiva2.0291.3461.562430341
Industria alimentare, bevande e tabacco4.1744.3823.9385.0155.197
Industria tessile, pelli, cuoio e calzature4.4364.3163.5071.9661.998
Industria del legno4.4183.7853.6652.8652.861
Industria della carta e stampa2.9663.1353.5342.2021.987
Industrie chimiche e della gomma; coke e raff. di petrolio3.1872.6103.1023.3813.317
Lavorazione minerali non metalliferi2.1893.1602.5912.2762.316
Siderurgia, fabbr. prodotti in metallo e macchine e apparecchi meccanici9.3669.1699.2879.4189.885
Fabbr. di macchine elettr. e di appar. elettriche ed ottiche2.8732.1561.7741.3621.391
Fabbr. di mezzi di trasporto6771.1981.7191.5241.660
Altre industrie manifatturiere1.7951.6811.2882.1912.266
Energia, gas, acqua e rifiuti4605319183.4233.371
Costruzioni16.86217.97420.06918.81919.506
Totale55.43255.44356.95454.87256.096
Fonte: Censimenti dell'Industria e dei Servizi 1981,1991 e 2001 - Archivio Statistico delle Imprese Attive