indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 9.1 - Imprese dell'industria in senso stretto per settore di attività economica (1981-2023)
Settori di attività economica19811991200120222023
Industria estrattiva1861571375545
Industria alimentare, bevande e tabacco615562408397391
Industria tessile, pelli, cuoio e calzature464363266148146
Industria del legno1.2261.051980508512
Industria della carta e stampa165233230155150
Industrie chimiche e della gomma; coke e raff. di petrolio1081001169991
Lavorazione minerali non metalliferi217299418213209
Siderurgia, fabbr. prodotti in metallo e macchine e apparecchi meccanici1.0751.0121.105723728
Fabbr. di macchine elettr. e di appar. elettriche ed ottiche234353358105106
Fabbr. di mezzi di trasporto1718203542
Altre industrie manifatturiere330301276627619
Energia, gas, acqua e rifiuti413349413391
Costruzioni3.9394.3246.0016.1286.287
Totale8.6178.80610.3649.6069.717
Fonte: Censimenti dell'Industria e dei Servizi 1981,1991 e 2001 - Archivio Statistico delle Imprese Attive