indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 7.8 - Infortuni sul lavoro denunciati dalle aziende all'INAIL per genere e settore di attività economica (2010-2024)
Settori di attività economica201020232024
MaschiFemmineMaschiFemmineMaschiFemmine
Agricoltura8011285267854576
Industria e servizi6.7022.5374.2052.0444.3332.257
Agricoltura, silvicoltura e pesca104302733810
Estrazione di minerali da cave e miniere29-8-8-
Attività manifatturiere1.386143986112919111
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata705133182
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti359604845
Costruzioni1.31023653766811
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli537228274191308210
Trasporto e magazzinaggio456544204443161
Attività dei servizi alloggio e ristorazione319421260230225258
Servizi di informazione e comunicazione272517122413
Attività finanziarie e assicurative282216111913
Attività immobiliari28151365
Attività professionali, scientifiche e tecniche774031144224
Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese147165106137131142
Amministrazione pubblica e difesa; assicurazione sociale e divertimento171170122105108118
Istruzione166128837915999
Sanità e assistenza sociale74350135515172511
Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento602733155221
Altre attività di servizi435320181318
Imprese non classificate (*)1.635629940541908625
Conto stato (**)1.3691.2406416551.122992
Totale8.8723.9055.3722.7776.0003.325
(*) comprende il “Personale domestico e relativo alla produzione di beni e servizi indifferenziati per uso proprio da parte di famiglie e convivenze”.
(**) comprende i dipendenti dello Stato e gli studenti delle scuole pubbliche.
Fonte: Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro (INAIL)