indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.15 - Aziende artigiane per settore di attività economica e comunità di valle (2024)
Comunità di ValleAgricoltura, silvicoltura e pescaManifatturiero, estrattivo e utilitiesCostruzioniCommercio e riparazione di autoveicoliTrasporto e magazzinaggioServizi di alloggio e ristorazioneServizi alla persona e riparazioniAltri serviziTotale
Val di Fiemme27138342343158354714
Primiero1365127151273522296
Valsugana e Tesino14103299333276832588
Alta Valsugana e Bersntol242145924860141441011.197
Valle di Cembra559187141432017319
Val di Non15253488625412142751.101
Valle di Sole894250172796554524
Giudicarie33221437476814132981.050
Alto Garda e Ledro121734326285361571191.076
Vallagarina143497978995352561571.792
Comun General de Fascia769103172234031292
Altipiani Cimbri1027763521515153
Rotaliana-Königsberg21342875755158462696
Paganella22365632910120
Territorio Val d'Adige5316892101152483753292.218
Valle dei Laghi343127121832213241
Provincia1942.2815.5016177332151.6471.18912.377
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato, Turismo e Agricoltura di Trento