indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.14 - Commercio al dettaglio per specializzazione prevalente svolta nella sede dell'impresa o nell'unità locale
(2003 e 2024)
Specializzazioni prevalenti20032024
SedeUnità LocaleTotaleSedeUnità LocaleTotale
Frutta e verdura7442116315182
Carne e prodotti a base di carne13833171692897
Pesci, crostacei e molluschi82104711
Pane, pasticceria, dolciumi10215025248101149
Bevande (vini, oli, birra ed altre)272754332457
Tabacco e altri generi di monopolio253726028915304
Altri esercizi specializzati alimentari4546915077127
Prodotti tessili e biancheria111511628228110
Abbigliamento e accessori496318814393377770
Calzature e articoli in cuoio1617423510172173
Farmacia e medicinali1133214513874212
Articoli medicali e ortopedici20828173552
Cosmetici e articoli di profumeria e erboristeria114501646962131
Mobili, casalinghi, illuminazione23512235715596251
Elettrodomestici radio-TV, dischi, strumenti musicali e apparecchiature informatiche10955164504292
Ferramenta, vernici, giardinaggio, sanitari176103279134125259
Libri, giornali, cartoleria2085125911439153
Altri esercizi specializzati non alimentari7393571.096509359868
Carburanti16633199105114219
Articoli di seconda mano1151622931
Non specializzati3251-1
Non specializzati prevalenza alimentare420457877286525811
Non specializzati prevalenza non alimentare1314278967156
Totale3.7422.0395.7812.7892.3275.116
Fonte: Ministero delle Imprese e del Made in Italy, Osservatorio nazionale del Commercio