indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.7 - Numero delle imprese attive per settore di attività economica e comunità di valle (2024)
Comunità di ValleAgricolturaIndustriaCostruzioniServiziImprese non
classificate
Totale
Val di Fiemme253185426962-1.826
Primiero17085140489-884
Valsugana e Tesino509203376803-1.891
Alta Valsugana e Bersntol9333327141.82413.804
Valle di Cembra434122229297-1.082
Val di Non3.2133445811.47715.616
Valle di Sole35312429588411.657
Giudicarie5673475531.718-3.185
Alto Garda e Ledro6562555572.58314.052
Vallagarina1.7797269773.22916.712
Comun General de Fascia91841411.00211.319
Altipiani Cimbri5733853461522
Rotaliana-Königsberg1.1402504011.276-3.067
Paganella733280384-569
Territorio Val d'Adige9146761.3756.51829.485
Valle dei Laghi44654143297-940
Provincia11.5883.8527.07324.089946.611
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato, Turismo e Agricoltura di Trento