indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 5.16 - Biblioteche di pubblica lettura: principali caratteristiche per comunità di valle (2024)
Comunità di ValleBibliotechePunti di letturaPatrimonio documentarioUtenti annuali del prestitoPrestiti
Val di Fiemme3-92.7904.92446.986
Primiero2-73.7752.29121.947
Valsugana e Tesino71206.0735.80163.340
Alta Valsugana e Bersntol75285.82014.123168.203
Valle di Cembra3-73.9471.88124.277
Val di Non89310.6479.612124.884
Valle di Sole51109.4473.27328.074
Giudicarie76292.20011.001111.576
Alto Garda e Ledro4-302.5698.34699.413
Vallagarina1131.058.63516.044177.489
Comun General de Fascia3-61.5231.89319.981
Altipiani Cimbri3-76.6461.72213.294
Rotaliana-Königsberg43168.4806.97178.651
Paganella1469.3351.70217.868
Territorio Val d'Adige131820.76423.686272.401
Valle dei Laghi2691.5552.25827.114
Provincia83394.094.206115.5281.295.498
Fonte: PAT, Servizio Attività e Produzione Culturale