indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 5.10 - Residenti in provincia di Trento iscritti all'Università per gruppo disciplinare
(anni accademici 2021/2022 - 2023/2024)
Gruppo Disciplinare2021/20222022/20232023/2024
Insegnamento1.2741.3471.384
Arte e Design550532540
Letterario-Umanistico795776757
Linguistico873823821
Politico-Sociale e Comunicazione1.1811.1791.175
Psicologico817838891
Economico2.1952.1952.219
Giuridico9599951.043
Scientifico1.1361.0651.084
Informatica e Tecnologie ICT409395422
Architettura e Ingegneria civile750752824
Ingegneria industriale e dell'informazione1.3391.4181.553
Agrario-Forestale e Veterinario520507503
Medico-Sanitario e Farmaceutico2.2142.3242.366
Scienze motorie e sportive395429471
Totale15.40715.57516.053
Fonte: Ministero dell'Università e della Ricerca - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento