indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 4.1 - Medici di medicina generale, pediatri di famiglia e medici delle RSA per distretto sanitario (2024)
Distretti sanitari/
Comunità di Valle
Medici
di medicina generale
Pediatri
di famiglia
Medici
RSA
Totale
medici di base
Numero
di abitanti
Numero
medici di base ogni 10.000 abitanti
Distretto Nord1432714184226.3918,1
Val di Non25423140.0107,7
Valle di Sole10221415.5109,0
Rotaliana-Königsberg20532831.2639,0
Paganella20025.1463,9
Territorio Val d'Adige80156101123.1658,2
Valle dei Laghi611811.2977,1
Distretto Sud1142118153185.9598,2
Giudicarie26553637.0509,7
Alto Garda e Ledro30654151.3928,0
Vallagarina55977192.8967,6
Altipiani Cimbri31154.62110,8
Distretto Est771415106134.2237,9
Val di Fiemme12121520.1077,5
Primiero61189.5258,4
Valsugana e Tesino15362427.2278,8
Alta Valsugana e Bersntol30744156.1397,3
Valle di Cembra711911.1128,1
Comun General de Fascia711910.1138,9
Provincia3346247443546.5738,1
Fonte: PAT, Servizio Politiche sanitarie e per la non autosufficienza