indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 2.11 - Famiglie e componenti per famiglia, per comunità di valle (2024)
Comunità di ValleFamiglieComponenti
delle famiglie
Numero medio
di componenti
per famiglia
Val di Fiemme9.16120.0252,2
Primiero4.4809.4772,1
Valsugana e Tesino12.18927.0392,2
Alta Valsugana e Bersntol24.60955.5322,3
Valle di Cembra4.72411.0422,3
Val di Non17.56839.7032,3
Valle di Sole7.17115.3942,1
Giudicarie16.69536.8682,2
Alto Garda e Ledro23.08250.9952,2
Vallagarina41.06191.6722,2
Comun General de Fascia4.58310.0882,2
Altipiani Cimbri2.4114.5891,9
Rotaliana-Königsberg13.32830.9932,3
Paganella2.4835.1462,1
Territorio Val d'Adige57.405120.4542,1
Valle dei Laghi4.99411.2632,3
Provincia245.944540.2802,2
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento