indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 2.8 - Stranieri residenti per comunità di valle (2024)
Comunità di ValleStranieri
residenti
Totale
residenti
Incidenza
percentuale
stranieri
Val di Fiemme1.19220.1075,9
Primiero3139.5253,3
Valsugana e Tesino1.91627.2277,0
Alta Valsugana e Bersntol3.54156.1396,3
Valle di Cembra67911.1126,1
Val di Non3.94640.0109,9
Valle di Sole1.09815.5107,1
Giudicarie2.48337.0506,7
Alto Garda e Ledro4.68551.3929,1
Vallagarina8.40792.8969,0
Comun General de Fascia79710.1137,9
Altipiani Cimbri2524.6215,5
Rotaliana-Königsberg3.44131.26311,0
Paganella4335.1468,4
Territorio Val d'Adige13.900123.16511,3
Valle dei Laghi77111.2976,8
Provincia47.854546.5738,8
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento