indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 1.5 - Utilizzo dell'acqua per tipologia d'uso e comunità di valle (2024)
(volume annuo derivabile concesso in milioni di mc/a)
Comunità di ValleTipologia d'usoTotale
Civile Agricolo Industriale Ittiogenico/ pescicoltura Innevamento Altro Idroelettrico (escluse le GDI)GDI
Val di Fiemme19,00,22,09,11,70,3141,2397,8571,2
Primiero13,20,20,53,61,00,887,3345,8452,4
Valsugana e Tesino21,830,94,265,40,21,1420,3104,6648,5
Alta Valsugana e Bersntol29,821,64,423,00,20,4112,4-191,8
Valle di Cembra3,76,10,50,1--99,7-110,2
Val di Non17,682,82,51,40,11,0477,41.851,52.434,2
Valle di Sole34,919,73,914,31,41,3906,2138,41.120,2
Giudicarie60,016,813,3391,81,81,4376,41.589,82.451,2
Alto Garda e Ledro28,421,333,5160,5-0,1144,894,1482,7
Vallagarina41,5362,542,417,90,20,3215,79.303,69.984,2
Comun General de Fascia16,50,10,11,02,60,4192,1136,2348,8
Altipiani Cimbri3,70,1-0,31,10,513,737,156,4
Rotaliana-Königsberg4,716,57,21,5-1,14,4-35,3
Paganella10,03,10,22,80,5-67,7230,3314,6
Territorio Val d'Adige42,117,911,80,90,14,570,8-148,3
Valle dei Laghi5,710,35,514,4--47,1858,2941,2
Provincia352,6610,0132,1707,810,913,23.377,115.087,320.291,2
I dati non si riferiscono alle quantità d'acqua effettivamente utilizzate ma ai valori fissati dai titoli a derivare, classificati come attivi al 31 dicembre.
Fonte: PAT, Agenzia provinciale per le risorse idriche e l'energia