indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 7.8 - Infortuni sul lavoro denunciati dalle aziende all'INAIL per genere e settore di attività economica (2010-2023)
Settori di attività economica201020222023
MaschiFemmineMaschiFemmineMaschiFemmine
Agricoltura8011285347952678
Industria e servizi6.7022.5374.3572.2074.2052.044
Agricoltura, silvicoltura e pesca104303112273
Estrazione di minerali da cave e miniere29-13-8-
Attività manifatturiere1.3861431.043195986112
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata705173133
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti359555604
Costruzioni1.3102362176537
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli537228361131274191
Trasporto e magazzinaggio4565443910042044
Attività dei servizi alloggio e ristorazione319421294362260230
Servizi di informazione e comunicazione272535121712
Attività finanziarie e assicurative282211121611
Attività immobiliari28159413
Attività professionali, scientifiche e tecniche774057553114
Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese147165114115106137
Amministrazione pubblica e difesa; assicurazione sociale e divertimento1711706494122105
Istruzione16612879808379
Sanità e assistenza sociale7435082405135515
Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento602728113315
Altre attività di servizi435325222018
Imprese non classificate (*)1.635629979582940541
Conto stato (**)1.3691.240503494641655
Totale8.8723.9055.3942.7805.3722.777
(*) comprende il “Personale domestico e relativo alla produzione di beni e servizi indifferenziati per uso proprio da parte di famiglie e convivenze”.
(**) comprende i dipendenti dello Stato e gli studenti delle scuole pubbliche.
Fonte: Istituto Nazionale per l'Assicurazione contro gli Infortuni sul Lavoro (INAIL)