indice del capitolo    indice generale   note   avvertenze capitolo

TAV. 10.2 - Consistenza degli esercizi alberghieri ed extralberghieri, degli alloggi turistici e degli alloggi a disposizione
per Comunità di valle (1986-2022)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotaleAlloggi turisticiAlloggi
a disposizione
NumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLettiNumeroLetti
Val di Fiemme 936.538994.11419210.6521.0494.8565.92017.738
Primiero 855.190572.4871427.6779083.7512.7269.889
Valsugana e Tesino 249011043.8321284.7332241.1173.24315.767
Alta Valsugana e Bersntol 925.54311612.79820818.3418673.5034.23816.877
Valle di Cembra 73162437531691562496351.557
Val di Non 552.6131443.2381995.8515622.3515.43627.524
Valle di Sole 14111.0971447.00828518.1051.1345.1608.37827.434
Giudicarie 18510.9682076.88339217.8511.7887.62312.08347.502
Alto Garda e Ledro 18512.16234016.73052528.8921.5686.3884.30715.313
Vallagarina 321.7411164.2551485.9961706215.40424.741
Comun General de Fascia 28316.7292077.70749024.4361.8248.5045.10617.435
Altipiani Cimbri 644.078371.9991016.0777583.3664.52917.059
Rotaliana-Königsberg 1251850592621.1101461220600
Paganella 1198.081491.8271689.9087993.5251.8006.927
Territorio Val d'Adige 363.7281402.5691766.2973311.1704461.077
Valle dei Laghi 725619853261.109742994721.016
Provincia1.42090.4591.85377.2673.273167.72612.12652.54464.943248.456