indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 5.16 - Biblioteche di pubblica lettura: principali caratteristiche per comunità di valle (2021)
Comunità di ValleBibliotechePunti di letturaPatrimonio documentarioUtenti annuali del prestitoPrestiti
Val di Fiemme 3-90.6503.33236.599
Primiero 2166.3631.60116.104
Valsugana e Tesino 7-238.4024.54662.165
Alta Valsugana e Bersntol 85267.0557.75481.886
Valle di Cembra 3-70.2371.39014.039
Val di Non 89273.8197.55985.812
Valle di Sole 51102.4972.33517.943
Giudicarie 76255.6668.33074.573
Alto Garda e Ledro 5-278.0005.49455.964
Vallagarina 114998.55711.732113.536
Comun General de Fascia 3-54.2491.39712.476
Altipiani Cimbri 3-72.5721.2827.759
Rotaliana-Königsberg 43154.8215.09543.800
Paganella 1463.6191.65214.599
Territorio Val d'Adige 131788.05915.663149.067
Valle dei Laghi 2681.6441.89815.288
Provincia85403.856.21081.060801.610
Fonte: PAT, Servizio Attività Culturali