indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 10.7 - Arrivi e presenze negli esercizi alberghieri ed extralberghieri per Comunità di Valle (2021)
Comunità di ValleEsercizi alberghieriEsercizi extralberghieriTotale
ArriviPresenzeArriviPresenzeArriviPresenze
Val di Fiemme 131.395566.36635.241198.352166.636764.718
Primiero 100.798397.50231.985102.536132.783500.038
Valsugana e Tesino 12.65045.96226.021106.95738.671152.919
Alta Valsugana e Bersntol 118.726376.756101.105581.853219.831958.609
Valle di Cembra 8.67723.8154.70412.20113.38136.016
Val di Non 68.898189.17230.573107.11999.471296.291
Valle di Sole 178.601781.79251.833241.204230.4341.022.996
Giudicarie 205.690801.71364.661246.492270.3511.048.205
Alto Garda e Ledro 448.0771.520.905263.9001.328.113711.9772.849.018
Vallagarina 57.375161.89635.099170.86992.474332.765
Comun General de Fascia 320.5301.462.935106.679431.029427.2091.893.964
Altipiani Cimbri 71.007285.11019.50777.55190.514362.661
Rotaliana-Königsberg 23.11650.2138.20031.63431.31681.847
Paganella 164.355757.27730.756133.879195.111891.156
Territorio Val d'Adige 202.674419.93151.040278.580253.714698.511
Valle dei Laghi 8.23818.3748.63938.79116.87757.165
Provincia2.120.8077.859.719869.9434.087.1602.990.75011.946.879
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento