indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.17 - Ammontare delle transazioni commerciali per Paese (2021)
(milioni di euro)
PaesiImportazioniEsportazioniSaldo
Germania 686,4725,639,2
Stati Uniti 43,3514,9471,6
Francia 433,8434,00,2
Regno Unito 38,8384,1345,3
Spagna 120,6214,193,5
Austria 247,9201,1-46,8
Svizzera 32,7135,8103,1
Paesi Bassi 169,5128,4-41,1
Belgio 136,7115,6-21,1
Cina 177,0104,1-72,9
Ungheria 14,588,774,2
Polonia 65,780,314,6
Slovenia 76,171,8-4,3
Russia 4,163,159,0
Canada 13,859,145,3
Romania 37,658,721,1
Turchia 28,056,828,8
Croazia 17,052,635,6
Svezia 61,550,0-11,5
Danimarca 28,637,69,0
Altri paesi 441,8853,6411,8
Totale 2.875,34.430,11.554,8
Unione europea 2.278,02.894,3616,3
Altri paesi Europa dell'Ovest 33,0153,2120,2
Europa dell'Est 86,7191,2104,5
Totale Europa 2.397,93.238,9841,0
America settentrionale 47,4578,0530,6
America centro-meridionale 108,8103,5-5,3
Totale America 156,3681,5525,2
Asia 308,4377,268,8
Africa 12,192,980,8
Oceania ed altri 0,639,538,9
Totale 2.875,34.430,11.554,8
Fonte: Istat, Coeweb