indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.7 - Numero delle imprese attive per settore di attività economica e Comunità di Valle (2021)
Comunità di ValleAgricolturaIndustriaCostruzioniServiziImprese non
classificate
Totale
Val di Fiemme 240193407950-1.790
Primiero 173901384931895
Valsugana e Tesino 533207379842-1.961
Alta Valsugana e Bersntol 9483577251.85623.888
Valle di Cembra 452133221285-1.091
Val di Non 3.3573525461.47915.735
Valle di Sole 374121279889-1.663
Giudicarie 5403485511.73513.175
Alto Garda e Ledro 6822685032.549-4.002
Vallagarina 1.7848159813.37426.956
Comun General de Fascia 8688142998-1.314
Altipiani Cimbri 563877343-514
Rotaliana-Königsberg 1.1702543761.262-3.062
Paganella 702980367-546
Territorio Val d'Adige 925726484.51966.224
Valle dei Laghi 44952146296-943
Provincia11.8394.0715.59922.2371343.759
Fonte: Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Trento