indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 6.6 - Numero delle imprese attive per settore di attività economica (2009-2021)
Settori di attività economica2009201920202021
Agricoltura, silvicoltura e pesca13.08311.93211.84111.839
Estrazione di minerali da cave e miniere 85646261
Attività manifatturiere 4.1153.5783.5363.553
Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condizionata86373397377
Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione dei rifiuti140868380
Costruzioni 7.9646.6326.6966.864
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli8.7787.7597.5917.692
Trasporto e magazzinaggio 1.2941.1831.1801.201
Attività dei servizi alloggio e ristorazione 4.3814.6104.5914.647
Servizi di informazione e comunicazione 9211.1461.1531.186
Attività finanziarie e assicurative 798926912957
Attività immobiliari1.9712.1932.2272.304
Attività professionali, scientifiche e tecniche 1.2831.6701.7341.839
Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imprese1.0131.3171.3511.408
Istruzione 342393390398
Sanita' e assistenza sociale ---205
Sanità e assistenza sociale131196199-
Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e divertimento379402406417
Altre attività di servizi 1.6671.8321.8181.845
Imprese non classificate 1268413
Totale48.55746.30046.17146.886
Fonte: Unioncamere