indice del capitolo    indice generale   avvertenze capitolo

TAV. 2.8 - Stranieri residenti per Comunità di Valle (2021)
Comunità di ValleStranieri
residenti
Totale
residenti
Incidenza
percentuale
stranieri
Val di Fiemme 1.18220.0635,9
Primiero 3289.5993,4
Valsugana e Tesino 1.61726.7596,0
Alta Valsugana e Bersntol 3.30055.3286,0
Valle di Cembra 59610.9735,4
Val di Non 3.69639.5249,4
Valle di Sole 1.08315.4517,0
Giudicarie 2.30936.8146,3
Alto Garda e Ledro 4.67651.1299,1
Vallagarina 7.86491.6198,6
Comun General de Fascia 63310.0336,3
Altipiani Cimbri 2554.6045,5
Rotaliana-Königsberg 3.50730.77011,4
Paganella 3464.9806,9
Territorio Val d'Adige 13.662122.14811,2
Valle dei Laghi 74311.1646,7
Provincia45.797540.9588,5
Fonte: Istat - ISPAT, Istituto di statistica della provincia di Trento